среда, 29 мая 2019 г.

Общие правила сервировки столов.


Во всех ресторанах для сокращения сроков обслуживания посетителей, а также украшения зала, проводят предварительную сервировку столов. Сервировка творческий процесс, отличающийся многовариантностью, но зависит от типа предприятия, наценочной категории, вида обслуживания.
В зависимости от вида обслуживания сервировки бывают: по меню завтрака, по меню обеда, по меню ужина, по меню банкета.
Мы рассмотрим сервировку столов к обслуживанию – банкета с частичным обслуживанием официантами, банкета с полным обслуживанием официантами, банкет-чай, банкет-кофе, банкет-фуршет, банкет-коктейль. Сервировка стола может быть предварительной и исполнительной. Предварительную сервировку выполняют в процессе подготовки зала к обслуживанию, и она должна включать минимальное количество предметов, которые могут быть использованы при выполнении заказа. Исполнительную сервировку – выполняют после принятия заказа, согласно счет - заказу.
               Существуют общие правила сервировки:
Необходимо соблюдать последовательность сервировки: скатерть, фарфоровая посуда, приборы, стеклянная посуда, салфетки, приборы со специями, ваза с цветочками.
1.      Тарелка сервировочная  (мелкая столовая, закусочная) ставиться перед местом посетителя на расстоянии 2 см от края стола:

2.      Тарелка пирожковая ставиться на одной оси с сервировочной (мелкой столовой, закусочной) слева от неё на расстоянии10 – 15 см. Расстояние от края стола будет соответственно 3 - 9 см:
3.      Ножи располагают справа от сервировочной (мелкой столовой, закусочной) тарелки лезвием к тарелки на расстоянии 2 см от края стола, и  в следующей последовательности: столовый, рыбный, закусочный:


4.     
Вилки располагают слева от сервировочной (мелкой столовой, закусочной) тарелки зубцами вверх, на расстоянии 2 см от края стола, и  в следующей последовательности: столовая, рыбная, закусочная:


5.      Приборы раскладывают по принципу: самые дальние от тарелки те, с которых начинают трапезу, а непосредственно у тарелки приборы которыми заканчивают еду. Но больше трех пар приборов в один ряд сервировать не принято. Если по меню банкета подают десертные блюда (фрукты), то десертные (фруктовые) приборы располагают за сервировочной (мелкой столовой, закусочной) тарелкой параллельно оси стола – нож и ложка ручкой вправо, вилка ручкой влево. Столовую ложку кладем справа от сервировочной тарелки между ножами, соблюдая последовательность подачи блюд:

6.     

Фужер устанавливают против кончика лезвия ножа:



7.      Порядок расстановки рюмок и бокалов должен соответствовать порядку подачи блюд. На одной линии с фужером можно располагать не более 3 видов стеклянной посуды. Чаще всего это фужер (слева на право) рюмка для красного вина, рюмка для водки.  Бокал для шампанского и рюмку для белого вина ставят во втором ряду. Более 5 видов стекла на стол при сервировке ставить не принято:
 
8.      На стол кладем салфетку, причем ее можно разместить на закусочной или пирожковой тарелке, или поставить в фужер. Способы складывания зависят от вида обслуживания:


9.      Специи при обычном обслуживании располагают по оси стола в центре, при обслуживании банкетов – располагают за пирожковой тарелкой через один прибор:


10.   Украшаем стол вазочкой с цветами:









Техника сервировки:
1.      Накрываем стол скатертью или производим замену скатерти не оголяя столешницы
2.      Идем справа налево, в левой руке держим стопку сервировочных тарелок через ручник, а правой рукой раскладываем тарелки перед предполагаемыми местами посетителей.
3.      Идем справа налево, в левой руке держим стопку закусочных тарелок, а правой рукой кладем их на сервировочные тарелки.
4.      Идем слева направо, в правой руке несем стопку пирожковых тарелок, а левой рукой раскладываем их слева от сервировочных на расстоянии 10-15 см.
5.      Раскладываем ножи,  двигаясь, справа налево. Ножи уложены на подносе в салфетку, поднос расположен в левой руке, а двумя пальцами правой руки ножи раскладываем справа от сервировочной тарелки.
6.      Вилки раскладываем, двигаясь слева на право. Держим приборы, уложенные в салфетку на подносе, в правой руке, а кладем левой рукой слева от сервировочной тарелки.
7.      Стеклянную посуду выносим на подносе, застеленном салфеткой, в перевернутом состоянии и, двигаясь справа налево, правой рукой расставляем стекло, держа его за ножку двумя пальцами против кончика ножа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий