воскресенье, 25 марта 2018 г.

"Вербное воскресенье – один из самых радостных и светлых праздников".


Католики всего мира 25 марта празднуют Вербное воскресенье. В костёлах проходят торжественные богослужения, а верующие собираются вместе, чтобы вспомнить день вхождения Иисуса Христа в Иерусалим. Ещё его называют пальмовым воскресеньем. Согласно преданию, Иисус прибыл в город на своём осле, чтобы исцелить страждущих от болезней. Люди приветствовали спасителя пальмовыми ветвями.
В Беларуси по традиции в костёлы приходят с вербой, украшенной лентами и цветами. Освящённые святой водой ветви хранят дома. Считается, что они обладают особой целительной силой. В Вербное воскресение разрешается послабление Великого поста. После посещения костёла верующие обычно собираются в семейном кругу, чтобы провести этот день со светлыми и добрыми мыслями. Впереди у католиков – Страстная неделя, а уже в следующее воскресенье, первого апреля, католическая церковь отметит Пасху.
         Главный символ праздника – веточки вербы. Верующие ломают их в субботу вечером и приносят в дом. Утром в воскресенье растения освещают в храмах. Считается, что после этого они становятся волшебными и оберегают от злых духов. Вербу также давали домашнему скоту. Если животное поест священное растение – это избавит от болезней.

Ритуал, который пришел к нам от наших предков, сохранился без изменения: веточками вербы принято было хлестать друг друга, чтобы изгнать из тела болезни и негатив. Почки вербы часто запекали вместе с хлебом, которым затем угощали своих близких. Также давали вербные почки домашней скотине, чтобы отогнать болезни, падеж и заручиться хорошим приплодом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий