воскресенье, 6 января 2019 г.

12 блюд на Рождество Христово.


Совсем не обязательно было кушать каждое блюдо полностью. Да и не очень реально это было после строгого поста. А вот понемногу - совсем другое дело. Начинали трапезу с кутьи - центрального, главного, блюда рождественского стола.

Кроме всего прочего, она является и поминальным блюдом, поэтому миску, наполненную ею, а рядом - узвар, ставили и для умерших родных, которые, как считалось (и считается по сей день) в эту волшебную пору посещают живых.
Кутью приносили и тем людям, которые не являлись родными или проживали в других домах, чтобы пожелать им благополучия, достатка, крепкого здоровья, счастья и радости, а также - поздравить с рождеством. Эти же пожелания и кумовьям несли.
"Носить Вечерю" - вот как называется данный обряд. За нее взрослые деткам гостинцы от души дарят.
Вернемся к праздничному домашнему столу. Он накрывался свежим пахучим сеном, но которые, в чистой красивой посуде ставилась еда. Каждое из блюд обладает своим смыслом. Считается, что на стол следует ставить блюда изо всех фруктов, овощей, имеющихся в хозяйстве, чтобы на следующий год они уродили еще богаче.


Почему именно 12 блюд необходимо приготовить на рождество?
Это обосновано тем, что в году столько же месяцев. А еще, именно 12 апостолов принимали непосредственное участие в известной тайной вечере с Христом.
1. кутья, как уже было сказано, главное блюдо этого стола. Это каша из злаковых.
2. узвар (вар. Специальный компот, главным ингредиентом которого являются сухофрукты.
3. холоженная рыба.
4. капустняк.
5. варенный горох.
6. борщ постный.
7. рыба прожаренная.
8. постные вареники.
9. постные пироги.
10. Блины или пампушки (к борщу.

11. Пшенная, либо гречневая, каша.
12. Голубцы с овощами, крупами.

После того, как в кругу семьи заканчивалась трапеза, можно было носить вечерю. В это время молодые люди могли колядовать, взрослые, а с ними и дети, старики, молодые (все, кто хотел) начинали собираться в церковь. Девушки же принимались за гадания. Однако, официально церковью они запрещались!
Как приготовить кутью рождественскую.

В давние времена, чтобы приготовить это уникальное блюдо, принималась за работу вся семья. Каждый ее член, от мала до велика, несколько вечеров подряд, перебирал пшеницу, чтобы использовать в процессе готовки только лучшие зерна. Чуть реже пшеницы использовался ячмень.
Современная кутья, как правило, готовится из риса, но рецепты, в которых используется пшеница и ячмень - возвращаются к нам постепенно. К столу блюдо подается, заправленное маком и пчелиным медом. Иногда ее заправляли и сытой. Это тоже мед, только разведенный. Он не такой сладкий и гораздо более жидкий.

1 комментарий: